Назна­че­ние РЗА

Основ­ная и самая глав­ная функ­ция релей­ной защи­ты и авто­ма­ти­ки (РЗА) – явля­ет­ся быст­рое обна­ру­же­ние и отде­ле­ние от элек­тро­энер­ге­ти­че­ской систе­мы повре­жден­но­го места, где про­изо­шло корот­кое замы­ка­ние, и после­ду­ю­щие авто­ма­ти­че­ское отклю­че­ние выклю­ча­те­лей обо­ру­до­ва­ния, кото­рое было выве­де­но из строя, или опре­де­лен­но­го, не повре­жден­но­го участ­ка сети от осталь­ной части элек­тро­уста­нов­ки или сети, с целью обес­пе­че­ния нор­маль­ной рабо­ты всей системы.

Эффек­тив­ность РЗА заклю­ча­ет­ся в опе­ра­тив­но­сти и гиб­ко­сти реа­ги­ро­вать на любые вне­штат­ные ситу­а­ции. Выпол­ня­ют­ся сле­ду­ю­щие действия:

  • Отклю­че­ние неис­прав­но­го участ­ка от энергоснабжения.
  • Пере­вод обо­ру­до­ва­ния на резерв­ный источ­ник питания.
  • Опо­ве­ще­ние пер­со­на­ла при серьез­ных неполадках.

Налад­ка устройств релей­ной защи­ты и авто­ма­ти­ки (РЗА) игра­ет очень важ­ную роль для обес­пе­че­ния без­опас­ной рабо­ты исполь­зу­е­мо­го элек­тро­обо­ру­до­ва­ния, а так же энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти объ­ек­та в целом.

Для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния рабо­ты устрой­ства РЗА, нуж­но их пери­о­ди­че­ски про­ве­рять. А пери­о­дич­ность налад­ки устройств РЗА зави­сит от раз­лич­ных фак­то­ров, таких как: осо­бен­но­сти объ­ек­та, состо­я­ние обо­ру­до­ва­ния и ква­ли­фи­ка­ции обслу­жи­ва­ю­ще­го персонала

Раз­ли­ча­ют рабо­ты в зави­си­мо­сти от слож­но­сти и про­дол­жи­тель­но­сти их выполнения:

  • Налад­ка РЗА при их вво­де в экс­плу­а­та­цию или рекон­струк­ции (долж­на про­хо­дить в мак­си­маль­ном объеме)
  • Пол­ная пла­но­вая про­вер­ка (про­вер­ка исправ­но­сти систе­мы РЗА и ее настро­ек. Про­во­дить­ся пла­но­вая про­вер­ка по исте­че­нии 1 года после нача­ла экс­плу­а­та­ции устрой­ства. Далее через 2 ‑3 года)
  • Частич­ная пла­но­вая про­вер­ка (допол­ни­тель­ная про­вер­ка для кон­тро­ля систем, вызы­ва­ю­щих подо­зре­ния, и при экс­плу­а­та­ции систем в тяже­лых условия)
  • Допол­ни­тель­ная налад­ка (для вне­се­ния изме­не­ний в схе­ме, устав­ках и реше­ние дру­гих задач)

При про­вер­ке релей­ной защи­ты сто­ит уде­лять боль­шое вни­ма­ние испы­та­ни­ям транс­фор­ма­то­ров тока и транс­фор­ма­то­ров напря­же­ния, так как реле, исполь­зу­е­мые в схе­мах, вклю­ча­ют­ся через эти приборы.

Свое­вре­мен­ная про­вер­ка и налад­ка РЗА спо­соб­на убе­речь доро­го­сто­я­щее элек­тро­обо­ру­до­ва­ние и предот­вра­тить несчаст­ные слу­чаи. Наши работ­ни­ки гото­вы выпол­нить ремонт и налад­ку РЗА любой слож­но­сти, в ука­зан­ные сро­ки без при­вле­че­ния суб­под­ряд­ных орга­ни­за­ций. Вы може­те быть уве­ре­ны в высо­ком каче­стве работ и успеш­ном завер­ше­нии постав­лен­ных задач.

Мы исполь­зу­ем толь­ко новое, и совре­мен­ное оборудование

После завер­ше­ния всех работ выда­ет­ся про­то­кол про­вер­ки РЗА.

Свя­зать­ся с нами вы може­те по теле­фо­ну или по элек­трон­ной почте. Мы с радо­стью отве­тим на все инте­ре­су­ю­щие Вас вопросы!