Систе­ма наруж­но­го осве­ще­ния вклю­ча­ет в себя лам­пы и ПРА раз­лич­ных типов. В 2013–2014 годах планируется:

Заме­на ламп нака­ли­ва­ния (ЛН) в коли­че­стве 3014 штук (в обще­до­мо­вом и быто­вом сек­то­рах)  на ком­пакт­ные люми­нес­цент­ные лам­пы (КЛЛ) и линей­ные люми­нес­цент­ные лам­пы (ЛЛ).

Заме­на дуго­вых ртут­ных ламп (ДРЛ) в коли­че­стве 412 штук на ком­пакт­ные люми­нес­цент­ные лам­пы (КЛЛ).

Заме­на дуго­вых ртут­ных ламп (ДРЛ) в коли­че­стве 83 шту­ки на натри­е­вые лам­пы высо­ко­го дав­ле­ния (ДНаТ) с заме­ной типов светильников.

Лам­пы раз­лич­ных типов име­ют и раз­лич­ные характеристики:

Дуго­вые ртут­ные лам­пы (ДРЛ)

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ный в насто­я­щее вре­мя тип ламп исполь­зу­е­мых в улич­ном и про­мыш­лен­ном осве­ще­нии. Раз­ра­бо­тан­ные ранее дру­гих ламп и наи­ме­нее тру­до­ем­кие в изго­тов­ле­нии лам­пы ДРЛ широ­ко при­ме­ня­ют­ся для осве­ще­ния внут­ри и вне поме­ще­ний. Лам­пы ДРЛ обла­да­ют мень­шей све­то­от­да­чей по срав­не­нию с лам­па­ми ДНАТ, но в отли­чие от них не тре­бу­ют для зажи­га­ния допол­ни­тель­ных высо­ко­вольт­ных запус­ка­ю­щих устройств. Эрго­но­ми­че­ские пока­за­те­ли осве­ще­ния ламп ДРЛ (коэф­фи­ци­ент пуль­са­ций све­то­во­го пото­ка, соот­вет­ствие спек­тра излу­че­ния сол­неч­но­му спек­тру) немно­го хуже, чем, напри­мер, у ламп ДРИ, но гораз­до луч­ше, чем у ламп ДНАТ.

Дуго­вые натри­е­вые труб­ча­тые лам­пы (ДНАТ)

В насто­я­щее вре­мя широ­ко при­ме­ня­ют­ся для осве­ще­ния улиц, транс­порт­ных маги­стра­лей, обще­ствен­ных соору­же­ний и т.д. Лам­пы ДНАТ обла­да­ют самой высо­кой све­то­от­да­чей сре­ди газо­раз­ряд­ных ламп и мень­шим зна­че­ни­ем сни­же­ния све­то­во­го пото­ка при дли­тель­ных сро­ках служ­бы. В свя­зи с очень высо­ким коэф­фи­ци­ен­том пуль­са­ций и боль­шим откло­не­ни­ем спек­тра излу­че­ния лам­пы в область крас­но­го цве­та, что нару­ша­ет цве­то­пе­ре­да­чу объ­ек­тов, не реко­мен­ду­ет­ся при­ме­нять лам­пы ДНАТ для осве­ще­ния внут­ри про­из­вод­ствен­ных и жилых поме­ще­ний. Боль­шая зави­си­мость све­то­от­да­чи и напря­же­ния зажи­га­ния у ламп ДНАТ от соста­ва и дав­ле­ния внут­рен­не­го газа, от про­хо­дя­ще­го через лам­пу тока и от тем­пе­ра­ту­ры горел­ки предъ­яв­ля­ют очень высо­кие тре­бо­ва­ния к каче­ству изго­тов­ле­ния и усло­ви­ям экс­плу­а­та­ции ламп ДНАТ. Поэто­му для эффек­тив­ной рабо­ты ламп ДНАТ необ­хо­ди­мо обес­пе­чи­вать “ком­форт­ные” усло­вия экс­плу­а­та­ции — высо­кую ста­биль­ность напря­же­ния пита­ния, тем­пе­ра­ту­ру окру­жа­ю­щей сре­ды от ‑20оС до +30оС. Откло­не­ние от “ком­форт­ных” усло­вий экс­плу­а­та­ции при­во­дит к рез­ко­му сокра­ще­нию сро­ка служ­бы ламп и умень­ше­нию све­то­от­да­чи. На срок служ­бы ламп ДНАТ так­же вли­я­ет каче­ство исполь­зу­е­мых импульс­ных запус­ка­ю­щих устройств. В насто­я­щее вре­мя суще­ству­ет широ­ко рас­про­стра­нен­ное заблуж­де­ние, что заме­на ламп ДРЛ на более эффек­тив­ные лам­пы ДНАТ при­во­дит к улуч­ше­нию каче­ства осве­ще­ния и эко­но­мии элек­тро­энер­гии. При этом не учи­ты­ва­ет­ся, что лам­па ДНАТ ана­ло­гич­ной мощ­но­сти при боль­шем све­то­вом пото­ке име­ет и боль­ший потреб­ля­е­мый ток. Поми­мо это­го, пре­об­ла­да­ние крас­но­го спек­тра от ламп ДНАТ ухуд­ша­ет общую кар­ти­ну види­мо­сти осве­ща­е­мых объ­ек­тов, что осо­бен­но опас­но для осве­ще­ния ско­рост­ных авто­мо­биль­ных магистралей.

Све­то­ди­од­ные лам­пы (СД или LED)

Сами по себе све­то­ди­о­ды исполь­зу­ют­ся доста­точ­но дав­но, в основ­ном для инди­ка­ции. Излу­че­ние све­та све­то­ди­о­дом путём реком­би­на­ции фото­нов в обла­сти p‑n пере­хо­да полу­про­вод­ни­ка при про­хож­де­нии тока. Про­рыв в обла­сти све­то­ди­о­дов, про­изо­шед­ший несколь­ко лет назад, был свя­зан в первую оче­редь с полу­че­ни­ем новых полу­про­вод­ни­ко­вых мате­ри­а­лов, повы­ша­ю­щих яркость све­то­ди­о­дов более чем в 20 раз. В отли­чие от дру­гих тех­но­ло­гий у све­то­ди­о­дов очень высо­кое КПД – не менее 90%(95–98%). В боль­шин­стве суще­ству­ю­щих тех­но­ло­гий при­сут­ству­ет разо­грев како­го-либо тела или обла­сти, на что тре­бу­ет­ся при­лич­ные затра­ты энер­гии. Бла­го­да­ря высо­ко­му КПД све­то­ди­од­ная тех­но­ло­гия обес­пе­чи­ва­ет низ­кое энер­го­по­треб­ле­ние и малое теп­ло­вы­де­ле­ние. Поми­мо это­го, в силу самой при­ро­ды полу­че­ния излу­че­ния, све­то­ди­о­ды обла­да­ют сово­куп­но­стью харак­те­ри­стик, недо­сти­жи­мой для дру­гих тех­но­ло­гий. Меха­ни­че­ская и тем­пе­ра­тур­ная устой­чи­вость, устой­чи­вость к пере­па­дам напря­же­ния, про­дол­жи­тель­ный срок служ­бы, отлич­ная кон­траст­ность и цве­то­пе­ре­да­ча. Плюс эко­ло­гич­ность, отсут­ствие мер­ца­ния и ров­ный свет. Это и есть каче­ство совре­мен­ной технологии.

Пара­мет­ры рас­смат­ри­ва­е­мых типов ламп

Номи­наль­ная мощ­ность, Вт

Потреб­ля­е­мая актив­ная мощ­ность, Вт

Сред­няя про­дол­жи­тель­ность горе­ния, часов

Све­то­вой поток, Лм

ДРЛ ДРЛ-125 125 12000 6000
ДРЛ-250 250 280 12000 13000
ДРЛ-400 400 450 15000 24000
ДНАТ ДНАТ-100 100 6000 9400
ДНАТ-150 150 170 10000 14000
ДНАТ-250 250 290 15000 24000
ДНАТ-400 400 460 15000 47500
СД ана­лог ДРЛ-250 80 до 100000 5000