19 фев­ра­ля 2015 года в Феде­раль­ной служ­бе по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру (Росте­х­над­зор) про­шла Кол­ле­гия, на кото­рой были под­ве­де­ны ито­ги рабо­ты ведом­ства в 2014 году.

Дея­тель­ность Служ­бы в 2014 году , по сло­вам руко­во­ди­те­ля Росте­х­над­зо­ра Алек­сея Алё­ши­на, была направ­ле­на на обес­пе­че­ние ядер­ной и ради­а­ци­он­ной без­опас­но­сти объ­ек­тов исполь­зо­ва­ния атом­ной энер­гии, защи­щен­но­сти опас­ных про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тов, объ­ек­тов энер­ге­ти­ки, работ­ни­ков дан­ных объ­ек­тов и насе­ле­ния, окру­жа­ю­щей сре­ды от угроз тех­но­ген­но­го харак­те­ра. «В целом мож­но кон­ста­ти­ро­вать нали­чие тен­ден­ции к сни­же­нию ава­рий­но­сти и трав­ма­тиз­ма на под­над­зор­ных объ­ек­тах. Хоте­лось бы добить­ся, что­бы дан­ная тен­ден­ция носи­ла устой­чи­вый харак­тер, при­чём не толь­ко в целом, но и на каж­дом кон­крет­ном направ­ле­нии над­зор­ной дея­тель­но­сти», — отме­тил он.

На опас­ных про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тах (ОПО) в 2014 году зафик­си­ро­ва­ны мини­маль­ные пока­за­те­ли ава­рий­но­сти и смер­тель­но­го трав­ма­тиз­ма за пери­од с 1995 года.

В 2014 году на ОПО про­изо­шло 220 ава­рий, что на 15% мень­ше, чем в 2013 году. Сни­же­ние ава­рий­но­сти достиг­ну­то в гор­но­руд­ной про­мыш­лен­но­сти, на объ­ек­тах маги­страль­но­го тру­бо­про­вод­но­го транс­пор­та, в уголь­ной про­мыш­лен­но­сти. Ава­рий­ность на объ­ек­тах газо­рас­пре­де­ле­ния и газо­по­треб­ле­ния сни­зи­лась почти в два раза.

При осу­ществ­ле­нии про­из­вод­ствен­ной дея­тель­но­сти на под­над­зор­ных Росте­х­над­зо­ру пред­при­я­ти­ях, экс­плу­а­ти­ру­ю­щих опас­ные про­из­вод­ствен­ные объ­ек­ты, в 2014 году погиб­ло 267 чело­век, что на 18% мень­ше, чем в 2013 году.

Зна­чи­тель­ное сни­же­ние смер­тель­но­го трав­ма­тиз­ма зафик­си­ро­ва­но в уголь­ной про­мыш­лен­но­сти, на объ­ек­тах неф­те­га­зо­до­бы­чи. Умень­шил­ся смер­тель­ный трав­ма­тизм так­же в хими­че­ской про­мыш­лен­но­сти и на объ­ек­тах про­ве­де­ния взрыв­ных работ.

Отме­ча­ет­ся сни­же­ние ава­рий­но­сти и трав­ма­тиз­ма при экс­плу­а­та­ции элек­тро­стан­ций, элек­тро­уста­но­вок потре­би­те­лей, элек­три­че­ских сетей и гид­ро­тех­ни­че­ских сооружений.

Руко­во­ди­тель Росте­х­над­зо­ра под­черк­нул, что в 2014 году при экс­плу­а­та­ции элек­тро­стан­ций, элек­тро­уста­но­вок потре­би­те­лей, элек­три­че­ских сетей про­изо­шло 87 ава­рий, что на 19% мень­ше, чем 2013 году.

При осу­ществ­ле­нии про­из­вод­ствен­ной дея­тель­но­сти на пред­при­я­ти­ях, экс­плу­а­ти­ру­ю­щих элек­тро­стан­ции, элек­тро­уста­нов­ки потре­би­те­лей и элек­три­че­ских сети, теп­ло­вые уста­нов­ки и сети в 2014 году погиб­ло 67 чело­век (на 34% мень­ше, чем в 2013 году).

В отли­чие от 2013 года в отчет­ный пери­од ава­рий при экс­плу­а­та­ции гид­ро­тех­ни­че­ских соору­же­ний не зарегистрировано.

Але­шин отме­тил, что в соот­вет­ствии с изме­не­ни­я­ми в зако­но­да­тель­стве Рос­сий­ской Феде­ра­ции зна­чи­тель­ное коли­че­ство про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тов было исклю­че­но из кате­го­рии опас­ных, что при­ве­ло к сокра­ще­нию чис­ла про­ве­ден­ных про­ве­рок и соот­вет­ствен­но, сни­же­нию коли­че­ства выяв­лен­ных пра­во­на­ру­ше­ний и нало­жен­ных адми­ни­стра­тив­ных наказаний.

В 2014 году Росте­х­над­зо­ром про­ве­де­но в общей слож­но­сти 140 586 про­ве­рок в отно­ше­нии юри­ди­че­ских лиц и инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, что на 16% мень­ше, чем в 2013 году.

В ходе про­ве­де­ния про­ве­рок выяв­ле­ны пра­во­на­ру­ше­ния в отно­ше­нии 43 686 юри­ди­че­ских лиц и инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей (в 2013 году – 63 522), все­го выяв­ле­но 911 053 пра­во­на­ру­ше­ния (в 2013 году – 975 430).

По ито­гам про­ве­ден­ных про­ве­рок нало­же­но 64 864 адми­ни­стра­тив­ных нака­за­ния (в 2013 году – 81 327), общая сум­ма нало­жен­ных адми­ни­стра­тив­ных штра­фов соста­ви­ла 1 956 565 тыс. руб. (в 2013 году – 2 255 763 тыс. руб.).

«На сего­дняш­ний день Росте­х­над­зо­ром осу­ществ­ля­ет­ся кон­троль за соблю­де­ни­ем новых тре­бо­ва­ний к орга­ни­за­ци­ям, экс­плу­а­ти­ру­ю­щим ОПО I и II клас­са опас­но­сти, о созда­нии систем управ­ле­ния про­мыш­лен­ной без­опас­но­стью и вспо­мо­га­тель­ных гор­но­спа­са­тель­ных команд; пре­кра­ще­на выда­ча раз­ре­ше­ний на при­ме­не­ние тех­ни­че­ских устройств; осу­ществ­ля­ет­ся уве­до­ми­тель­ная реги­стра­ция экс­пер­ти­зы про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти»,- напом­нил Алешин..

«В целом, выпол­не­ние ком­плек­са меро­при­я­тий по реа­ли­за­ции изме­не­ний зако­но­да­тель­ной базы поз­во­ли­ло исклю­чить избы­точ­ные и дуб­ли­ру­ю­щие тре­бо­ва­ния про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти, с одной сто­ро­ны, и сни­зить рис­ки тех­но­ген­ных ава­рий на ОПО с дру­гой», — ска­зал он.