В дове­де­нии необ­хо­ди­мо­сти соблю­де­ния норм  про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти Феде­раль­ная служ­ба по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру (Росте­х­над­зор) исполь­зо­ва­ла неор­ди­нар­ный спо­соб — совре­мен­ные комиксы.

Забав­ные рисун­ки  Росте­х­над­зо­ра пред­став­ля­ют чита­те­лю три сюже­та: «Экс­пер­ты», «Alienatiomentis» («Помут­не­ние рас­суд­ка») и «Пра­виль­ный под­ход». Пер­вые две исто­рии про несчаст­ные слу­чаи на опас­ных объ­ек­тах, а тре­тья – про бли­жай­шее буду­щее и пре­иму­ще­ства уда­лен­но­го надзора.

«В гра­фи­че­ских новел­лах мы хоте­ли нагляд­но пока­зать, как соблю­де­ние эле­мен­тар­ных пра­вил может предот­вра­тить боль­шую беду. Так­же нам хоте­лось рас­ска­зать о рабо­те Служ­бы. Мы дей­стви­тель­но ста­ра­лись, что­бы комик­сы были инте­рес­ны­ми и доступ­ны­ми для пони­ма­ния. Сюже­ты наших исто­рий не выду­ма­ны, а осно­вы­ва­ют­ся на реаль­ных несчаст­ных слу­ча­ях. К боль­шо­му сожа­ле­нию, наши спе­ци­а­ли­сты часто участ­ву­ют в рас­сле­до­ва­нии при­чин ава­рий. Про­мыш­лен­ная без­опас­ность – это та сфе­ра, где луч­ше хоро­шо знать и соблю­дать пра­ви­ла» — ком­мен­ти­ру­ет выход необыч­но­го изда­ния Юлия Непо­се­до­ва, руко­во­ди­тель пресс-служ­бы Ростехнадзора.

Совет от Росте­х­над­зо­ра: гораз­до про­ще не допу­стить ава­рий­ную ситу­а­цию на опас­ном объ­ек­те, чем зани­мать­ся лик­ви­да­ци­ей ее послед­ствий. Несо­блю­де­ние норм про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти ведет к убыт­кам на пред­при­я­тии, тяже­лым трав­мам рабо­чих и даже к смерти.

Комик­сы Феде­раль­ной служ­бы по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру были выпу­ще­ны при под­держ­ке жур­на­ла «Про­мыш­лен­ность и без­опас­ность», офи­ци­аль­но­го изда­ния Ростехнадзора.