Элек­три­че­ство по сво­ей сути пред­став­ля­ет систе­му вза­и­мо­дей­ствия элек­три­че­ских заря­дов. Непо­движ­ные заря­ды обу­слав­ли­ва­ют ста­ти­че­ское элек­три­че­ство, а дви­жу­щи­е­ся вызы­ва­ют элек­тро­ди­на­ми­ку. При этом нуж­но пом­нить, что заря­ды быва­ют двух видов – со зна­ком «плюс» (поло­жи­тель­ные) и «минус» (отри­ца­тель­ные). Оди­на­ко­вые заря­ды оттал­ки­ва­ют­ся, тогда как раз­ные виды созда­ют притяжение.

Необ­хо­ди­мо так­же пони­мать, что в слу­чае с про­во­да­ми и розет­ка­ми, мы гово­рим не о ста­ти­че­ской элек­три­ке, а об элек­три­че­ском токе – направ­лен­ном дви­же­нии элек­три­че­ских заря­дов. Имен­но пере­но­си­мая ими энер­гия и поз­во­ля­ет в пол­ной мере исполь­зо­вать все свой­ства и функ­ции электричества.

При­ме­не­ние электричества

Элек­три­че­ство проч­но вошло в нашу повсе­днев­ную жизнь и сопро­вож­да­ет нас как дома, так и на рабо­те, отды­хе, в доро­ге и т.д. К наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным спо­со­бам при­ме­не­ния элек­три­че­ской энер­гии относятся:

  • обес­пе­че­ние освещения;
  • пере­да­ча инфор­ма­ции (радио, теле­фон, теле­граф, теле­ви­де­ние и т.д.);
  • рабо­та меха­низ­мов в каче­стве элек­тро­дви­га­те­ля: в транс­порт­ной сфе­ре (мет­ро,

трам­ваи, элек­трич­ки, трол­лей­бу­сы) и для функ­ци­о­ни­ро­ва­ния быто­вой тех­ни­ки (пыле­со­сы, элек­тро­мя­со­руб­ки, сти­раль­ные и посу­до­мо­еч­ные машин­ки, холо­диль­ни­ки и т.д.).

Основ­ные фак­то­ры риска

При выбо­ре элек­тро­про­вод­ки, про­клад­ке сетей и мон­та­же элек­тро­уста­но­вок необ­хо­ди­мо учи­ты­вать ряд фак­то­ров, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ная оцен­ка кото­рых помо­жет избе­жать рис­ка воз­го­ра­ния и обес­пе­чит высо­кий уро­вень пожаробезопасности.

Во-пер­вых, сле­ду­ет взять во вни­ма­ние осо­бен­но­сти помещения:

  • типы исполь­зу­е­мых стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов и их спо­соб­ность к возгоранию;влажность (сырость) помещения;
  • пред­на­зна­че­ние – нали­чие горю­чих веществ или лег­ко­вос­пла­ме­ня­е­мых материалов;
  • при­сут­ствие токо­про­во­дя­щей пыли;
  • высо­кая тем­пе­ра­ту­ра и т.д.

Нали­чие хотя бы одно­го из этих фак­то­ров отно­сит объ­ект к поме­ще­ни­ям повы­шен­ной опас­но­сти, а при­сут­ствие 2‑х фак­то­ров – к осо­бо опасным.

Имен­но в зави­си­мо­сти от кон­крет­ных усло­вий экс­плу­а­та­ции и будет зави­сеть выбор про­во­дов и их спо­соб прокладки.

Во-вто­рых, к воз­ник­но­ве­нию пожа­ра или пора­же­нию чело­ве­ка током могут при­ве­сти неис­прав­но­сти обо­ру­до­ва­ния, дефек­ты изо­ля­ции, про­бле­мы с зазем­ле­ни­ем и т.д. В этом слу­чае пре­ду­пре­дить рис­ки поз­во­лит регу­ляр­ное про­ве­де­ние диа­гно­сти­ки элек­тро­уста­но­вок спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми изме­ри­тель­ны­ми лабораториями.

Элек­тро­ла­бо­ра­то­рия «Сила тока» в Москве быст­ро и про­фес­си­о­наль­но про­ве­дет оцен­ку поме­ще­ния для повы­ше­ния уров­ня пожа­ро­без­опас­но­сти, выпол­нит весь ком­плекс элек­тро­из­ме­ре­ний для пре­ду­пре­жде­ния вне­штат­ных ситу­а­ций и гаран­тий без­опас­но­сти экс­плу­а­та­ции электрооборудования.