На госу­дар­ствен­ную реги­стра­цию в Минюст Рос­сии направ­лен под­пи­сан­ный при­каз Феде­раль­ной служ­бы по эко­ло­гич­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру (Росте­х­над­зор), вно­ся­щий изме­не­ния в Тре­бо­ва­ния к про­ве­де­нию ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го экза­ме­на по атте­ста­ции экс­пер­тов в обла­сти про­мыш­лен­ной безопасности.

При­каз преду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние вре­ме­ни при сда­че пер­во­го эта­па ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го экза­ме­на – ком­пью­тер­но­го тести­ро­ва­ния до 2 часов 30 минут (ранее – 2 часа), а так­же воз­мож­ность пере­сда­чи вто­ро­го эта­па ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го экза­ме­на – реше­ния ситу­а­ци­он­ных задач.

Росте­х­над­зор начал атте­ста­цию экс­пер­тов по про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти 20 октяб­ря 2015 года. Для полу­че­ния атте­ста­ции экс­пер­там необ­хо­ди­мо сдать ква­ли­фи­ка­ци­он­ный экза­мен, кото­рый про­во­дит­ся в фор­ме тести­ро­ва­ния и реше­ния ситу­а­ци­он­ных задач. Для экс­пер­тов, пре­тен­ду­ю­щих на про­хож­де­ние атте­ста­ции пер­вой или вто­рой кате­го­рии, завер­ша­ю­щим эта­пом явля­ет­ся уст­ное собе­се­до­ва­ние по вопро­сам, соот­вет­ству­ю­щим заяв­ля­е­мой обла­сти аттестации.