За пери­од с 26 по 28 октяб­ря 2015 года про­изо­шли 4 ава­рии с башен­ны­ми кра­на­ми на объ­ек­тах, под­над­зор­ных Росте­х­над­зо­ру: в Омске, Ряза­ни, Евпа­то­рии и Крас­но­да­ре. Тер­ри­то­ри­аль­ные орга­ны  Феде­раль­ной служ­бы по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру (Росте­х­над­зор) про­во­дят рас­сле­до­ва­ние ава­рий и несчаст­ных слу­ча­ев с башен­ны­ми кра­на­ми в соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми, уста­нов­лен­ны­ми дей­ству­ю­щим законодательством.

Одно­вре­мен­но Росте­х­над­зор инфор­ми­ру­ет, что в насто­я­щее вре­мя опас­ные про­из­вод­ствен­ные объ­ек­ты, на кото­рых исполь­зу­ют­ся ста­ци­о­нар­но уста­нов­лен­ные гру­зо­подъ­ем­ные меха­низ­мы, в том чис­ле башен­ные кра­ны, в соот­вет­ствии с под­пунк­том 2 при­ло­же­ния 2 Феде­раль­но­го зако­на от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти опас­ных про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тов» отне­се­ны к опас­ным про­из­вод­ствен­ным объ­ек­там (ОПО) IV клас­са опас­но­сти. Дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством не преду­смот­ре­но про­ве­де­ние Росте­х­над­зо­ром пла­но­вых про­ве­рок ОПО IV клас­са опас­но­сти. Изме­не­ния в зако­но­да­тель­стве всту­пи­ли в силу с 1 янва­ря 2014 года.

Ста­ти­сти­ка пока­зы­ва­ет, что  коли­че­ство ава­рий на ОПО, экс­плу­а­ти­ру­ю­щих башен­ные кра­ны, уве­ли­чи­лось.  С янва­ря по сен­тябрь 2014 года про­изо­шло 13 таких ава­рий, за ана­ло­гич­ный пери­од 2015 года — 23. Коли­че­ство смер­тель­ных нечаст­ных слу­ча­ев за 9 меся­цев 2015 года составило12, за ана­ло­гич­ный пери­од 2014 года таких слу­ча­ев про­изо­шло 7. Тяже­лые трав­мы полу­чи­ли 8 чело­век в 2015 году, в 2014 году – 2.