Пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Феде­ра­ции Вла­ди­ми­ром Пути­ным под­пи­сан Феде­раль­ный закон от 1 мая 2016 года № 132-ФЗ «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон № 190 “О теп­ло­снаб­же­нии” и отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции по вопро­сам обес­пе­че­ния без­опас­но­сти в сфе­ре теплоснабжения».

Закон закреп­ля­ет поня­тие феде­раль­но­го госу­дар­ствен­но­го энер­ге­ти­че­ско­го над­зо­ра в сфе­ре теп­ло­снаб­же­ния. Под ним пони­ма­ет­ся дея­тель­ность упол­но­мо­чен­ных феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти, кото­рая направ­ле­на на пре­ду­пре­жде­ние, выяв­ле­ние и пре­се­че­ние нару­ше­ний теп­ло­снаб­жа­ю­щи­ми орга­ни­за­ци­я­ми и теп­ло­се­те­вы­ми орга­ни­за­ци­я­ми тре­бо­ва­ний без­опас­но­сти в сфе­ре теп­ло­снаб­же­ния. Дан­ное поня­тие уста­нав­ли­ва­ет пол­но­мо­чия Росте­х­над­зо­ру по про­ве­де­нию про­ве­рок теп­ло­снаб­жа­ю­щих и теп­ло­се­те­вых организаций.

Обя­за­тель­но­му испол­не­нию до вступ­ле­ния в силу пра­вил тех­ни­че­ской экс­плу­а­та­ции объ­ек­тов теп­ло­снаб­же­ния и теп­ло­по­треб­ля­ю­щих уста­но­вок под­ле­жат нор­ма­тив­ные пра­во­вые акты феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти, уста­нав­ли­ва­ю­щие тре­бо­ва­ния без­опас­но­сти в сфе­ре теп­ло­снаб­же­ния и при­ня­тые до дня вступ­ле­ния в силу насто­я­ще­го Феде­раль­но­го зако­на № 132.

Закон всту­пит в силу по исте­че­нии 90 дней после дня его офи­ци­аль­но­го опубликования.