15 апре­ля 2016 года в Феде­раль­ной служ­бе по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру (Росте­х­над­зор) состо­я­лось засе­да­ние кол­ле­гии под пред­се­да­тель­ством руко­во­ди­те­ля Феде­раль­ной служ­бы Алек­сея Алё­ши­на, на кото­рой были под­ве­де­ны ито­ги рабо­ты Служ­бы за 2015 год и рас­смот­ре­ны пла­ны на 2016 год.

Свы­ше 130 тыс. про­ве­рок в отно­ше­нии юри­ди­че­ских лиц и инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей про­ве­ли спе­ци­а­ли­сты Росте­х­над­зо­ра в 2015 году. В общей слож­но­сти было выяв­ле­но более 760 тыс. пра­во­на­ру­ше­ний. При­ме­не­но более 85 тыс. мер адми­ни­стра­тив­но­го воз­дей­ствия, общая сум­ма нало­жен­ных адми­ни­стра­тив­ных штра­фов соста­ви­ла свы­ше 2 млрд. рублей.

Свод­ка пока­за­тей смер­тель­но­го трав­ма­тиз­ма на опас­ных про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тах за пери­од с 1995 года явля­ет­ся мини­маль­ной: в 2015 году погиб­ло 193 чело­ве­ка, что на 7 чело­век мень­ше, чем в 2014 году. Вме­сте с тем, коли­че­ство ава­рий воз­рос­ло: в 2015 году про­изо­шло 174 ава­рии, что на 36 ава­рий боль­ше, чем в 2014 году.

Так назы­ва­е­мый «чело­ве­че­ский фак­тор»: низ­кий уро­вень тех­но­ло­ги­че­ской дис­ци­пли­ны, недо­ста­точ­ная ква­ли­фи­ка­ция пер­со­на­ла, нека­че­ствен­ный мон­таж, несвое­вре­мен­ный ремонт обо­ру­до­ва­ния – основ­ные при­чи­ны боль­шин­ства аварий.

В 2015 году на 58% вырос­ло коли­че­ство ава­рий с башен­ны­ми кра­на­ми, чис­ло погиб­ших в резуль­та­те таких несчаст­ных слу­ча­ев уве­ли­чи­лось на 64%. Широ­кий обще­ствен­ный резо­нанс вызва­ла чере­да ава­рий лиф­тов, выве­ден­ных из кате­го­рии опас­ных про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тов. Росте­х­над­зор под­го­то­вил нор­мо­твор­че­ские акты по фор­ми­ро­ва­нию наци­о­наль­ных тре­бо­ва­ний к обес­пе­че­нию без­опас­но­сти лиф­тов и про­мыш­лен­ных подъ­ем­ных механизмов.

Руко­во­ди­тель Росте­х­над­зо­ра отме­тил, что  «Необ­хо­ди­мо «пере­ло­мить» нега­тив­ный тренд в ава­рий­но­сти башен­ных кра­нов. Для это­го мы пред­ла­га­ем повы­сить класс опас­но­сти соот­вет­ству­ю­щих объ­ек­тов (до тре­тье­го), что­бы вер­нуть пла­но­вые про­ве­роч­ные меро­при­я­тия. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект раз­ра­бо­тан и про­хо­дит меж­ве­дом­ствен­ные согласования.

В метал­лур­ги­че­ской про­мыш­лен­но­сти, на пред­при­я­ти­ях хими­че­ско­го ком­плек­са, на объ­ек­тах маги­страль­но­го тру­бо­про­вод­но­го транс­пор­та, объ­ек­тах газо­рас­пре­де­ле­ния и газо­по­треб­ле­ния так­же зафик­си­ро­ван рост аварийности.

Вме­сте с тем в 2015 году на объ­ек­тах атом­ной энер­ге­ти­ки ава­рий, а так­же собы­тий с ради­а­ци­он­ны­ми послед­стви­я­ми не заре­ги­стри­ро­ва­но. Радио­ак­тив­ные выбро­сы в окру­жа­ю­щую сре­ду были ниже допу­сти­мых уров­ней. Слу­чаи смер­тель­но­го трав­ма­тиз­ма при экс­плу­а­та­ции гид­ро­тех­ни­че­ских соору­же­ний не зафик­си­ро­ва­ны. Сокра­ти­лось коли­че­ство погиб­ших при экс­плу­а­та­ции элек­тро­стан­ций, элек­тро­уста­но­вок и элек­три­че­ских сетей, а так­же теп­ло­вых установок.

Пере­чень ока­зы­ва­е­мых Росте­х­над­зо­ром госу­дар­ствен­ных услуг в 2015 году уве­ли­чил­ся. Сфор­ми­ро­ва­на прин­ци­пи­аль­но новая систе­ма атте­ста­ции экс­пер­тов в обла­сти про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти, при­зван­ная обес­пе­чить их необ­хо­ди­мую квалификацию.

В 2015 году Росте­х­над­зор раз­ра­бо­тал ряд важ­ных зако­но­про­ек­тов. Четы­ре из них сей­час обсуж­да­ют­ся в Гос­ду­ме, два вне­се­ны в Пра­ви­тель­ство. Под­го­тов­ле­ны 12 про­ек­тов поста­нов­ле­ний Пра­ви­тель­ства РФ, из кото­рых 11 уже при­ня­ты. В Миню­сте про­шли госу­дар­ствен­ную реги­стра­цию 68 нор­ма­тив­ных пра­во­вых актов Ростехнадзора.

Эти доку­мен­ты каса­ют­ся внед­ре­ния «ста­ти­че­ской» моде­ли риск-ори­ен­ти­ро­ван­но­го над­зо­ра в отно­ше­нии гид­ро­тех­ни­че­ских соору­же­ний; опре­де­ле­ния над­зор­ных функ­ций в обла­сти теп­ло­снаб­же­ния; совер­шен­ство­ва­ния про­це­дур атте­ста­ции руко­во­ди­те­лей и спе­ци­а­ли­стов опас­ных про­из­вод­ствен­ных объектов.

Как под­черк­нул гла­ва Росте­х­над­зо­ра, одной из важ­ней­ших задач на теку­щий год явля­ет­ся уско­рен­ное внед­ре­ние инстру­мен­тов риск-ори­ен­ти­ро­ван­но­го над­зо­ра по всей «линей­ке» кон­троль­ных функ­ций Служ­бы. Кро­ме того, необ­хо­ди­мо про­дол­жить рабо­ту по созда­нию систе­мы дистан­ци­он­но­го мони­то­рин­га тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов на опас­ных про­из­вод­ствен­ных объектах.

Цен­траль­ный аппа­рат и тер­ри­то­ри­аль­ные орга­ны Росте­х­над­зо­ра долж­ны сде­лать мак­си­маль­но откры­той инфор­ма­цию о резуль­та­тах про­ве­рок орга­ни­за­ций, об обсто­я­тель­ствах и при­чи­нах ава­рий. Для это­го всем тер­ри­то­ри­аль­ным управ­ле­ни­ям Служ­бы необ­хо­ди­мо уси­лить про­фи­лак­ти­че­скую рабо­ту с под­над­зор­ны­ми организациями.

«Обще­ствен­ность гото­ва помо­гать в реа­ли­за­ции наших функ­ций. Пра­ви­тель­ством под­дер­жан зако­но­про­ект, преду­смат­ри­ва­ю­щий вве­де­ние инсти­ту­та вне­штат­ных инспек­то­ров в обла­сти про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти из чис­ла проф­со­юз­ных работ­ни­ков и сотруд­ни­ков экс­плу­а­ти­ру­ю­щих орга­ни­за­ций», — отме­тил Алешин.

Гла­ва Служ­бы рас­ска­зал, о необ­хо­ди­мо­сти появ­ле­ния таб­ли­чек с номе­ра­ми «теле­фо­нов дове­рия» тер­ри­то­ри­аль­ных управ­ле­ний во всех круп­ных под­над­зор­ных объ­ек­тах , по кото­рым мож­но будет сооб­щить о фак­тах нару­ше­ний и про­изо­шед­ших ава­ри­ях. «Эти номе­ра долж­ны знать и работ­ни­ки, и чле­ны их семей», — доба­вил он.

По сло­вам Алё­ши­на, в мак­си­маль­но корот­кие сро­ки долж­ны быть испол­не­ны пору­че­ния Пра­ви­тель­ства по повы­ше­нию уров­ня про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти в уголь­ной отрас­ли. «Пре­зи­дент Рос­сии под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву Росте­х­над­зо­ра и пору­чил нам раз­ра­бо­тать осно­вы госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в обла­сти про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти, опре­де­ля­ю­щие основ­ные направ­ле­ния дей­ствий госу­дар­ства в этой сфе­ре на пери­од до 2025 года и даль­ней­шую пер­спек­ти­ву. Про­шу всех участ­ни­ков засе­да­ния под­клю­чить­ся к этой рабо­те – с тем, что­бы мы смог­ли пред­ло­жить мак­си­маль­но эффек­тив­ные реше­ния», — отме­тил руко­во­ди­тель Ростехнадзора.

Алё­шин осо­бо под­черк­нул, что в теку­щем году будет про­дол­же­на борь­ба с кор­руп­ци­ей. Кро­ме того, по сло­вам руко­во­ди­те­ля Росте­х­над­зо­ра, пре­ду­пре­дить мно­гие нару­ше­ния долж­на мак­си­маль­ная стан­дар­ти­за­ция кон­троль­ных и раз­ре­ши­тель­ных функ­ций. «Счи­таю одной из важ­ней­ших задач Служ­бы на пред­сто­я­щий год про­ра­бот­ку вопро­сов еди­ной, пол­но­стью соот­вет­ству­ю­щей дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству мето­до­ло­гии испол­не­ния адми­ни­стра­тив­ных про­це­дур», — отме­тил он.

«Под­во­дя итог, хочу отме­тить, что рабо­та Росте­х­над­зо­ра по всем направ­ле­ни­ям ведет­ся с мак­си­маль­ным вовле­че­ни­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных групп в про­ра­бот­ку вопро­сов и конеч­ных их реше­ний», — заклю­чил Алёшин.