Зазем­ле­ние пред­став­ля­ет собой элек­три­че­ское соеди­не­ние раз­лич­но­го элек­тро­при­бо­ра с поверх­но­стью зем­ли. Зазем­ле­ние защи­ща­ет чело­ве­ка от пора­же­ния элек­три­че­ским током в слу­чае неис­прав­но­сти элек­тро­при­бо­ров. Метал­ли­че­ский стер­жень чаще все­го исполь­зу­ют в роли зазем­ли­те­ля, но одно­вре­мен­но с этим суще­ству­ют целые ком­плек­сы спе­ци­аль­ной фор­мы, кото­рые состо­ят из слож­ных эле­мен­тов. Что­бы про­ве­рить каче­ство зазем­ле­ния спе­ци­а­ли­сты эле­тро­ла­бо­ра­то­рии исполь­зу­ют замер сопро­тив­ле­ния кон­ту­ра заземления.

Прин­цип рабо­ты заме­ра сопро­тив­ле­ния кон­ту­ра заземления

С помо­щью заме­ра сопро­тив­ле­ния кон­ту­ра зазем­ле­ния опре­де­ля­ют зна­че­ние элек­три­че­ско­го сопро­тив­ле­ния. При необ­хо­ди­мо­сти этот пока­за­тель мож­но сни­зить при этом уве­ли­чи­вая пощадь кон­так­та или про­во­ди­мость сре­ды. Для это­го уве­ли­чи­ва­ют коли­че­ство солей в зем­ле, к при­ме­ру, исполь­зуя при этом мно­же­ство метал­ли­че­ски стерж­ней. Все устрой­ства зазем­ле­ния и тре­бо­ва­ния к зазем­ле­нию регла­мен­ти­ру­ет­ся ПУЭ. Рас­шиф­ро­вы­ва­ет­ся как пра­ви­ла устрой­ства элек­тро­при­бо­ров и установок.

Сле­ду­ет учесть, что обыч­ное зазем­ле­ние умень­ша­ет напря­же­ние фазы, кото­рое про­па­ла на кор­пус элек­тро­при­бо­ра. Что­бы пол­но­стью защи­тить жизнь чело­ве­ка, устрой­ство зазем­ле­ния при­ня­то уста­нав­ли­вать сов­мест­но с защит­ным устрой­ством отклю­че­ния. Защит­ное зазем­ля­ю­щее устрой­ство про­ек­ти­ру­ет­ся и под­би­ра­ет­ся в инди­ви­ду­аль­ном поряд­ке для всех случаев.

Когда нуж­но делать замер сопро­тив­ле­ния кон­ту­ра зазем­ле­ния? Необ­хо­ди­мо делать сра­зу же после вво­да жило­го или офис­но­го объ­ек­та и пред­при­я­тия в рабо­чее состо­я­ние. Для про­фи­лак­ти­ки повтор­ные заме­ры реко­мен­до­ва­но про­во­дить один раз в год. Пара­мет­ры и стро­е­ние устрой­ства зазем­ле­ния под­би­ра­ют­ся исхо­дя из несколь­ких пара­мет­ров — соста­ва, влаж­но­сти, типа поч­вы и тд. До уста­нов­ки зазем­ле­ния про­во­дят­ся соот­вет­ству­ю­щие иссле­до­ва­ния всех фак­то­ров и состав­ля­ют проект.

Спе­ци­аль­ные при­бо­ры точ­но и быст­ро опре­де­ля­ют удель­ное зна­че­ние зазем­ля­ю­ще­го стерж­ня, сопро­тив­ле­ния грун­та и дру­гих эле­мен­тов. Пока­за­тель сопро­тив­ле­ния зазем­ля­ю­ще­го устрой­ства изме­ря­ет­ся двух, трёх, четы­рёх полюс­ны­ми мето­да­ми. Обыч­но в ком­плек­та­цию к при­бо­ру водят спе­ци­аль­ные кле­щи. Эти при­бо­ры при заме­рах могут учи­ты­вать мно­же­ство пара­мет­ров и на осно­ве их изме­ре­ний кор­рек­ти­ро­вать полу­чен­ные результаты.

Сопро­тив­ле­ние кон­ту­ра зазем­ле­ния про­во­дит элек­тро­ла­бо­ра­то­рия, отве­ча­ю­щая всем тре­бо­ва­ни­ям, выстав­лен­ным госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми для аккре­ди­ти­ру­ю­щих орга­ни­за­ций. Толь­ко такая лабо­ра­то­рия смо­жет выявить, явля­ет­ся ли сопро­тив­ле­ние кон­ту­ра зазем­ле­ния на вашем объ­ек­те удо­во­ле­тво­ри­тель­ным или нет.

Элек­тро­ла­бо­ра­то­рия, зани­ма­ю­ща­я­ся изме­ре­ни­я­ми на объ­ек­те, так же оце­ни­ва­ет общее состо­я­ние кон­ту­ров и может вовре­мя диа­гно­сти­ро­вать необ­хо­ди­мость заме­ны неко­то­рых эле­мен­тов. Что поз­во­лит вам быть уве­рен­ным не толь­ко в каче­стве рабо­ты кон­ту­ра, но и в его целост­но­сти и спо­соб­но­сти про­дол­жать бес­пе­ре­бой­ную работу.